Subasta 1009, Lote # 50 FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) El pequeño bufón Firmado y fechado 63 Óleo sobre tela Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2020. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Feliciano Béjar se formó en su propia escuela de vida, en sus continuos viajes; se enriquecía con conocimientos visuales que le permitían investigar y trabajaba las diferentes técnicas, muchas veces experimentando con los materiales que más le interesaban. Fuente consultada: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Muestra exposición el ideario artístico de Feliciano Béjar". México. La Jornada, sección Cultura, 2 de junio del 2013. 70 x 90 cm Estimado $26,000-36,000